Архивы за месяц Ноябрь, 2010

Плюсы и минусы договора управления многоквартирным домом

Управляющая компания и товарищество собственников жилья являются юридическим лицом. Они могут открывать расчётные счета, заключать договоры на оказание коммунальных услуг, производить наём сотрудников. Если собственниками помещений выбран непосредственный способ управления, то тут возникают вопросы, связанные с этим способом, например, вопрос о том, как нанимать бухгалтера или руководителя.

Договорные отношения с управляющей компанией

Договорные отношения собственников помещений в доме с управляющей компанией выстраиваются на основе договора управления многоквартирным домом. Это значит, что в договоре перечислены все полномочия управляющей организации по оказанию определённых услуг. Договор можно считать заключённым, если достигнуто соглашение между сторонами по всем условиям и пунктам договора.

Тарифы жилищно-коммунального хозяйства

Тарифы ЖКХ — это система ставок, которая определяет размер оплаты коммунальных услуг или же размеры оплаты за совершение некоторых действий. Размеры некоторых тарифов на услуги, которые оказываются населению, могут регулироваться исполнительными органами (органы местного самоуправления), выносящими их на согласование в энергокомпании.

Правовой статус, полномочия, порядок функционирования, ответственность управляющей компании

Любая управляющая компания представляет собой юридическое лицо, которое создано, главным образом, для получения прибыли. Данный факт не должен ни у кого вызывать отрицательных эмоций по некоторым причинам.